Fuera de concurso:
Oficial: Pedro Espadero
Categoría especial:
Hernán Cortés / Fede Molinero / Reconquista
Seneca-Autobusos / Manuel Algarra y José Gallego / Amor dolor
Diputacio-Renfe / Vicente Martínez / Reines
Polígono de San Blas / Lorenzo Santana / "Ignis terrum" Alicante tierra del fuego
Carolinas Altas / Pere Baenas / Génesis
Sagrada Familia / Palacio i Serra artesans, s.l./ Nuestra historia es sagrada
Florida-Plaza de la Viña / Carlos Carsí García / Imaginació
Florida-Portazgo / Mario Gual del Olmo / Aqua
La Cerámica / Vicente Llacer / Mentideros
Primera categoría:
Calvo Sotelo / José Francisco Gómez Fonseca / Refundemos
Alfonso el Sabio / Luis Herrero / Quimera
Foguerer-Carolinas / Pere Baenas / Trampantojo
Baver-Els Antigons / Toni Pérez / Las penas al fuego
Passeig de Gómiz / Carlos Carsí García / Épica
Explanada / David Sánchez Llongo / Glaciar
Port d´Alacant / Palacio i Serra artesans, s.l. / Evocacions
Segunda categoría:
Plaza de Ruperto Chapí / José Francisco Gómez Fonseca / Fem historia
Mercado Central / Emc2 escultura, S.L.R. / De todo corazón
Sant Blai-La Torreta / David Sánchez Llongo / The circus
Parque de las Avenidas / Santaeulalia tematizacion, S.L. / Marina
Florida-Sur / Fede Molinero / Dunia
Princesa Mercedes / Pedro Espadero / La luz de esta tierra
Tercera categoría:
Maisonnave / Que calor fa en Falles y Fogueres / Alican-te
Avenida de Loring-Estacion / Javier Alvares-Sala Salinas / Cacerias
Plaza de Gabriel Miró / Manuel Algarra Salinas / 90 aniversario
Santa Isabel / Ernesto Cimas Ribera / Essències
Benito Pérez Galdós / Arte efimero, S.L. / Mil razones para amarte
Doctor Bergez-Carolinas / Rafael Ibáñez Sánchez / La foguera del sol naixent
Ciudad de Asís / Fran Sierra / Karma
Plaza de Santa María / José Lafarga Palomares / Hechizo de luna
Rabasa-Polígono Industrial / Juan Ruiz Recio / Destino fogueres
Ángeles-Felipe Bergé / Manuel Martínez Reig / Carnival
Via Parc-Vistahermosa / Art en foc / Mira´m
Cuarta categoría:
Parque-Plaza de Galicia / José Sanchis Izquierdo / No marchita
Óscar Esplá / Santaeulalia tematizacion, S.L. / Com del cel a la terra
San Fernando / Antonio Verdugo / Hasta que la muerte nos separe
Calderón Barca-Plaza España / Fede Molinero / Con maestría
Don Bosco / Manuel Martínez Reig / Èpic
San Blas / Lorenzo Santana / E-vidente
Pla-Hospital / Pedro Espadero / Trabajamos por una ilusión
L´harmonia San Gabriel / Jorge Carrascosa Moyano / De la tradició al futur
La Florida / Daniel Barea Ortiz / Persefone
Benalúa / Javier Álvarez y José Ramón Devis / Un nuevo amanecer
José Ángel Guirao / Arte efimero, S.L. / Predicciones
Virgen del Remedio-La Paz / Carbae / El árbol de la vida
Tómbola / Juan Carlos Asensi / Étnica
Altozano sur / Xavier Herrero / Orient
Quinta categoría:
Carrer Sant Vicent / Antonio Cascales Vallejo / Iluminats
Campoamor Norte-Plaza América / Antonio Cascales Vallejo / 90 años de mar y fuego
Altozano / Vicente Torres / Hodoo
Rabassa / Pablo González Devesa / Agua
Barri Sant Agustí / Daniel Barea Ortiz / Día mundial
Sant Blai de Baix / José Francisco Gómez Fonseca / Flama i festa
Carolines Baixes / Carbae / Mitológica
Bulevar del Pla-Garbinet / Juan Manuel Varó Corbí / Per la mar sen va a Alacant
Pol. Babel-Bernardo Pérez Salas / Pedro Espadero / Junto al Mediterráneo
Nou Babel / Fran Sierra / Esencia de fiesta
La Condomina / Pedro Espadero / El bosque encantado
Alacant Golf / Vicente Llacer / Pintant Alacant
Rambla de Méndez Núñez / Lorenzo Fandos Ayoro / El señor del sol
Av. Costablanca-Entreplayas / Sergio Musoles Ros / Tentacions
San Nicolás Bari-Benisaudet / Manuel Martínez Reig / Influencias
Plaza del Mediterráneo / Fede Molinero / Mirar hacia otro lado
Sexta categoría "a":
San Antón Alto / David Sánchez Llongo / Eclipsados
San Antón Bajo / Paco Cuadros y David Zahonero / Alacant del meu cor
Campoamor / José Manuel García Esquiva / Canta, canta
Los Ángeles / Manuel Algarra Salinas / Son i malson
Sant Blai de Dalt / José Francisco Gómez Fonseca / Toda una vida de fiesta
Santo Domingo-Plaza Tomás Valcárcel / Juan Carlos Asensi / Más quemado, que la pipa de un indio
José María Py / Alejandro Cano / Abre
Portuarios-Pla Bon Repos / Xavier Herrero / Mediterrani
Pla-Metal / Fran Sierra / Nanas de cebolla
Bola de Oro / Iván Martínez Valló / Mediterrani
Gran Vía-Garbinet / Josué Beitia / Tiempos combulsos ? pero menos
Pla del Bon Repos-La Goteta / Paco Granja Camarasa / Coño, que se rompe
Sexta categoría "b":
Mercado-Babel / José Manuel García Esquiva / Tierra de faraones
Barrio José Antonio / José Francisco Gómez Fonseca / Las mil y una noches
Nou Alipark / Daniel Barea Ortiz / Eolo
Francisco Albert / Arte Efímero, S.L. / Agua va
Gran Vía-Sur / José Manuel García Esquiva / Presténdole atención a los locos, se hacen los grandes descubrimientos
Monjas-Santa Faz / José Francisco Gómez Fonseca / Vamos a contar mentiras
La Marina / Juan Alberto Navarro Guijarro / Equilibrium
Barrio Obrero / José Luis Platero / Faraones
Puente-Villavieja / Alejandro Cano / La festa del poble
Nou Alacant / Paco Cuadros y David Zahonero / La primavera la sangre altera
Obra Social del Hogar / José Francisco Gómez Fonseca / Vaya selva
Plaza Lo Morant / Roberto Chorro Torregrosa / A la sombra del moro
Escritor Damaso Alonso / Lorenzo Santana / Ni una más
Virgen del Remedio-La Cruz / Pedro Espadero / Una fiesta de ciudad