La Real Federación Española de Atletismo (RFEA) ha dado a conocer este martes la lista de los atletas españoles que compondrán la selección nacional para los Juegos Iberoamericanos, que se celebrarán en la provincia de Alicante, concretamente en Estadi Olímpic Camilo Cano de La Nucía y en Torrevieja, que se el escenario de la carrera de medio maratón. Las selección española estará compuesta por un total de 70 atletas, 33 mujeres y 37 hombres, de los que dos serán alicantinos: el saltador de longitud de Onil, Eusebio Cáceres y la velocista de Orihuela Carmen Marco, que formará parte del relevo de 4x100 metros lisos.
El saltador colivenco será uno de los grandes favoritos a la medalla de oro en longitud después de su cuarto puesto en los pasados Juegos Olímpicos de Tokio. Por su parte, la oriolana Carmen Marco formará, junto a Alba Borrero, Lucía Carrillo, Maribel Pérez y Paula Sevilla, el relevó español de la velocidad.
Los 70 elegidos por el seleccionador español José Peiró y la Dirección Deportiva de la RFEA reflejan el buen momento del atletismo español, en el que conviven figuras contrastadas y jóvenes ansiosos por derribar la puerta del más alto nivel. Así, hasta 21 olímpicos españoles se darán cita en el Iberoamericano, liderados por el subcampeón de 110 m vallas en Río 2016 Orlando Ortega. De esos 21 (11 mujeres y 10 hombres), 18 fueron protagonistas en Tokio (10 mujeres y ocho hombres), incluidos dos cuartos clasificados como Eusebio Cáceres en longitud y Álvaro Martín en 20 km marcha.
Junto a ellos estarán en #Alicante2022 nueve medallistas en los últimos Europeos sub20 y sub23 en Tallinn 2021: Sara Gallego (plata sub23 en 400 m vallas), Eva Santidrián (plata sub23 en 4x100 m), Carmen Marco (plata sub23 en 4x100 m), Sergio López (plata sub23 en 4x100 m), Jesús Gómez (plata sub23 en 200 m y 4x100 m), Pol Oriach (oro sub20 en 3000 m obstáculos), Carla Domínguez (oro sub20 en 5000 m), Carmen Avilés (plata sub20 en 4x400 m) y Berta Segura (plata sub20 en 4x400 m).
Entre los 70 convocados para el Iberoamericano figuran 27 líderes españoles de 2022 y los vigentes plusmarquistas nacionales absolutos al aire libre de 400 m vallas (Sara Gallego), peso (Belén Toimil), martillo (Laura Redondo) y 4x100 m femeninos (Maribel Pérez y Paula Sevilla); y de 110 m vallas (Orlando Ortega), martillo (Javier Cienfuegos) y 4x400 m (Samuel García y Óscar Husillos).
En la última edición del Iberoamericano, celebrada en Trujillo (Perú) en 2018, España consiguió 18 medallas (cinco oros, seis platas y siete bronces); mientras que el récord se mantiene vigente desde Manaos 1990 con 42 medallas (14 oros, 19 platas y nueve bronces).
Los atletas seleccionados para los Juegos Iberoamericanos "Alicante 2022" son:
MUJERES
100 m Maribel Pérez, Paula Sevilla
200 m Lucía Carrillo
800 m Daniela García, Marina Martínez
1.500 m Águeda Muñoz, Solange Pereira
5.000 m Carla Domínguez, Lucía Rodríguez
Medio maratón Marta Galimany, Laura Méndez
100 m vallas Teresa Errandonea
400 m vallas Sara Gallego, Carla García
3.000 m obstáculos Carolina Robles, Irene Sánchez-Escribano
Altura Saleta Fernández
Pértiga Mónica Clemente, Malen Ruiz de Azua
Longitud Fátima Diame, Leticia Gil
Triple Salto Patricia Sarrapio
Peso Belén Toimil
Martillo Osarumen Odeh, Laura Redondo
Jabalina Arantza Moreno
10.000 m marcha Laura García-Caro
4x100 m Alba Borrero, Lucía Carrillo, Carmen Marco, Maribel Pérez, Paula Sevilla
4x400 m Carmen Avilés, Sara Gallego, Ángela García, Eva Santidrián, Berta Segura
HOMBRES
100 m Alberto Calero, Sergio López
200 m Jesús Gómez
400 m Samuel García, Manuel Guijarro
800 m Álvaro de Arriba, Pablo Sánchez-Valladares
1.500 m Sergio Paniagua
5.000 m Raúl Celada, Carlos Mayo
Medio maratón Jorge Blanco, Tariku Novales
110 m vallas Daniel Cisneros, Orlando Ortega
400 m vallas Iker Alfonso, Jesús David Delgado
3.000 m obstáculos Pol Oriach, Víctor Ruiz
Altura Xesc Tresens
Pértiga Álex Gracia, Didac Salas
Longitud Eusebio Cáceres, Jaime Guerra
Triple Salto José Emilio Bellido, Marcos Ruiz
Peso Carlos Tobalina
Disco Lois Maikel Martínez
Martillo Javier Cienfuegos
Jabalina Manu Quijera
Decatlón Bruno Comín
10.000 m marcha Iván López, Álvaro Martín
4x100 m Alberto Calero, Bernat Canet, Jesús Gómez, Sergio López, Daniel Rodríguez
4x400 m Iñaki Cañal, Samuel García, Manuel Guijarro, Óscar Husillos, Aleix Porras