La Hoguera de Categoría Especial Sèneca-Autobusos se ha alzado con el primer premio de este año. Esta hoguera repite por cuarto año consecutivo como el monumento más votado.

Con el lema 'Amor-dolor', los artistas José Gallego y Manuel Algarra han conseguido el máximo galardón de las Hogueras. El monumento cuenta entre sus ninots con las reinas Doña Letizia y Doña Sofía unidas por unas esposas, bajo el título 'Jaque a la reina', así como una dimitida Cristina Cifuentes con dos tarros de cremas.

También destacan el presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, y Mariano Rajoy vestidos de legionarios junto a la típica cabra de este cuerpo. Además, hay un apartado contra la violencia machista donde una mujer exhibe una pancarta de 'No es no' ante un fornido y arrogante varón.

Hogueras 2018: celebración en Sèneca-Autobusos, primer premio de Categoría Especial

A continuación puedes consultar el listado completo del fallo del jurado de todas las hogueras, barracas y calles adornadas.

Categoría Especial

1. Sèneca-Autobusos

2. Florida-Portazgo

3. La Ceràmica

4. Diputació-Renfe

5. Carolinas Altas

6. Polígono de San Blas

7. Plaza de la Viña

8. Sagrada Familia

9. Hernán Cortés

Primera Categoría

1. Foguerer Carolinas

2. Baver - Els Antigons

3. Port d´Alacant

4. Explanada

5. Passig de Goomis

Segunda Categoría

1. San Blai-La Torreta

2. Florida Sur

3. Mercado Central

Tercera Categoría

1. Avenida Loring-Estació

2. Doctor Berger-Carolinas

3. Plaza de Santa María

4. Ciudad de Asís

5. Plaza de Gabriel Miró

Cuarta Categoría

1. Tómbola

2. Benalúa

3. San Blas

4. Óscar Esplà

5. San Fernando

6. José Ángel Guirao

7. Don Bosco

Quinta Categoría

1. Altozano

2. Avenida de Costablanca-Entreplayas

3. Rambla de Méndez Núñez

4. Barri San Agustí

5. San Nicolás de Bari-Benisaudet

6. Alcant Golf

7. Nou Babel

Sexta Categoría A

1. Gran Vía Garbinet

2. Los ángeles

3. San Antón Alto

4. Pla Metal

5. San Blai de Dalt

Sexta categoría B

1. Barrio Obrero

2. Nou Alipark

3. gran vía sur

4. Barrio José Antonio

5. Obras social del Hogar

Hogueras 2018: Sèneca-Autobusos, ganadora del primer premio de Categoría Especial

Barracas

Categoría Especial

1. Festa i vi

2. El Cabasset

3. Troncs i bacores

Primera categoría

1. Els vint en copes

2. Els Chuanos

3. Tot bacores

4. Pica i vola

5. Darrere l´ultim no ve ningú

Segunda categoría

1. Tots contents

2. uns treballes altres xuplen

3. Per la festa i mosatros

4. Som fills del poble

5. Así no fem res

Tercera categoría A

1. La Vinay Cent i la mare

2. Somnis de Foc

3. Tard per aceptar

4. El tadols

5. Pares i fills

Tercera categoría B

1. Octanos y goles

2. Al final vorem

3. L´Esclafit

4. Toca fusta

5. Els tardons

Calles adornadas

1. Puente Villavieja

2. Carolinas Altas

3. San Blai-La Torreta

4. La Ceràmica

5. San Blai de Baix

Hogueras más innovadoras

1. Florida Sur

2. Plà del Bon Repós-La Goteta

3. José María Py

4. Pkaza Ruperto Chapí

5. Via Parc-Vistahermosa

Mejor escena del Gremio de Artistas

Hoguera Sagrada Familia

Premios de las Hogueras infantiles

Premios de las Hogueras infantilesLa hoguera de Florida Portazgo «Hawaiki», del artista Xavi Gámez, se hizo ayer con el primer premio en categoría Especial relegando a Baver-Els Antigons, que llevaba cuatro años en el podio, al segundo puesto. La comisión de la hoguera ganadora y el artista celebraron exultantes el reconocimiento al monumento cuya temática gira en torno a la religión polinesia.

Hogueras 2018: Florida Portazgo, ganadora del primer premio infantil de las Hogueras

Estas son las ganadoras de todas las categorías de infantil:

Categoría Especial

1. Florida Portazgo

2. Baver-Els Antigons

3. Diputació Renfe

4. La Ceràmica

5. Carolinas Altas

6. Foguerer Carolinas

7. Florida Plaza de la Viña

8. Sagrada Familia

9. Princesa Mercedes

Primera Categoría

1. Sèneca-Autobusos

2. Doctor Berger-Carolinas

3. Altozano

4. Avenida de Loring-Estación

5. Calvo Sotelo

Segunda Categoría

1. Parque de las Avenidas

2. Florida Sur

3. Don Bosco

4. Alfonso El Sabio

5. Passeig De Gomis

Tercera Categoría

1. Plaza de Santa María

2. San Fernando

3. Plaza de Gabriel Miró

4. Via Parc-Vistahermosa

5. Barri San Agustí

Cuarta Categoría

1. Benalúa

2. Pla Hospital

3. La Florida

4. Pla del Bon Repós-La Goteta

5. San Blas

6. Calderón de la Barca-Plaza de España

7. Alacant Golf

Quinta Categoría

1. Nou Alipark

2. San Blai de Baix

3. Rambla de Méndez Núñez

4. Rabasa

5. Nou Babel

6. Bulevar del Pla-Garbinet

7. Santo Domingo-Plaza de Tomás Valcárcel

Sexta Categoría

1. Monjas Santa Faz

2. Gran Vía Garbinet

3. José María Py

4. Barrio Obrero

5. La Marina

6. Plaza Lo Morant

7. San Antón Bajo y obra social del hogar